| 加入桌面 | 手机版 | 无图版 | 最新推广方案 | QQ号码登录
企业信息化建设
电子商务服务平台
 
当前位置: 中国GRC网 » 资讯 » 正文

康城四期小高层住宅外墙GRC构件不断脱落已经被反馈到市长哪里

放大字体  缩小字体 发布日期:2013-12-19  来源:人民网  浏览次数:946
 
【网民留言】

致上海市市长:杨雄市长您好! 自2011年至今已快3年,上海市闵行区莘松路康城四期小高层住宅外墙混凝土构件GRC 就不断脱落砸坏车辆,门窗、甚至威胁幼儿园、路人生命和财产安全。至今,除部分被开发商拆除的已形成裂缝和坠落危险GRC外,其余均未被拆除。也未积极采取任何防护措施和告知方案、恢复计划。 针对以上回答,小区的居民们十分无奈,只能采取自查并寻求法律诉讼、信访等方式解决。经自查,该GRC存在严重的工程质量问题,GRC内部主要用25*20杉木条作为整个构件体的刚性锚固连接,强度远远不够;GRC周围连接固定的6MM-8MM钢筋稀少、短小,呈八字形趴开来进行悬挑承重;内部基层面未做水泥砂浆抹平及防水措施,砖块外露明显;所用的GRC混凝土构件外观观感质量低劣,根本无法抗震,自由脱落会致伤亡,存在严重质量安全隐患危及公共安全。 开发商弄虚作假,欺上瞒下,有媒体报道就牵头拆除部分GRC,不报道了,就什么也不管。拆除时还野蛮施工,未征得被拆居民同意也不制定专项方案和保护措施强行拆除,导致很多GRC直接高空坠落,居民们的汽车、空调外机、晾衣架、防盗窗等严重损坏,外墙拆除部位渗漏一年有余尚未做任何修补。 另外,原开发商交付康城四期房产时应配套的附属技防设施安防监控探头、装置等未按上海市公安局技防办的相关文件给予标准配置,导致四期各号楼门禁系统如同虚设,小广告泛滥和盗窃频繁发生。小区“居改非”问题非常突出,群体突发事件时有发生,众多居民饱受其诟病,极不和谐。 二、相关诉求 1、要求督办开发商应承诺期限整改并按国家法律法规和技术性强制文件标准给予恢复原貌。 2、要求督办,开发商应赔偿四期业主合法损失,承担违约责任。 3、要求督办,因原竣工时技防验收及安全监控安装的缺失,小区已发生数起严重治安事件,应对康城四期小区全部住宅进行重新验收,按国家标准、现规对缺少原配套设施、装置、设备予以补足不得弄虚作假,欺上瞒下,解决好小区内严重泛滥的“居改非”问题。 4、要求督办,问责、处理有关责任单位,人员,引以为戒。 盼望杨雄市长能抽出时间解决好上海康城四期三千余户居民们的相关诉求和困难,为谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好! 经查,您反映的情况确实存在。针对GRC装饰线条脱落问题,我们已要求小区物业公司加强巡查,及时发现安全隐患并通知开发商。目前开发商已对存在严重安全隐患的线条予以拆除,同时正在制订修复方案,提交小区业委会表决通过后抓紧实施。居委会将主动搭建沟通平台,协调业主、业委会和开发商三方,并制订突发应急预案。 关于技防设施缺失问题,小区物业公司正在制订技防设施改造方案,经业主大会表决通过后实施。对于小区内“居改非”现象,区房管部门将继续做好联合整治,对违反相关规定的业主出具限期整改通知,逾期未改者将按有关规定进行处罚。 欢迎您继续对我们的工作提出意见建议。针对类似问题,也欢迎您拨打“12345”市民服务热线进行反映和投诉。 上海市闵行区人民政府 二〇一三年十二月十六日

分享与收藏:  资讯搜索  告诉好友  关闭窗口  打印本文 本文关键字:
 
推荐图文
推荐资讯
最新文章
 
购物车(0)    站内信(0)     新对话(0)